Ausschüsse

Ratsmitglieder und sachkundige Bürger arbeiten in den Ausschüssen Hand in Hand für das Wohl und die Zukunft der Gemeinde Nettersheim.


Hier stellen wir die Ausschüsse der Gemeinde Nettersheim und ihre Mitglieder vor.
Zur Bewältigung seiner Aufgaben hat der Rat der Gemeinde Nettersheim acht Ausschüsse gebildet.


Die Aufgaben dieser Ausschüsse sind vielfältig und können an dieser Stelle deshalb nur kurz angerissen werden.


Haupt- und Finanzausschuss

Der Haupt- und Finanzausschuss stimmt die Arbeiten aller Ausschüsse aufeinander ab. Er nimmt gleichzeitig die Aufgaben des Finanzausschusses wahr. Der Haupt- und Finanzausschuss erledigt Anregungen und Beschwerden, die an den Rat gerichtet werden. Ihm obliegt auch die vorbereitende Erledigung  von Einwohneranträgen und Bürgerbegehren. Gleichzeitig entscheidet er über alle Angelegenheiten, die nicht einem anderen Ausschuss zur Entscheidung übertragen sind.

Vorsitz
Bürgermeister Wilfried Pracht, Krausstraße 2, Zingsheim.

Mitglieder
Roland Bannert, Herbert Falkenberg, Ferdi Geißler, Franz-Josef Hilger, Michael Joepen, Guido Kurth, Franz-Peter Mahlberg, Gerhard Mayer, Albert Müllenborn, Dirk Pospig, Edwin Poth, Burkhard Rosenbaum, Gertrud Schruff,


Rechnungsprüfungsausschuss

Gemäß den gesetzlichen Vorgaben ist der Rechnungsprüfungsausschuss für die Prüfung der Jahresrechnung der Gemeinde verantwortlich.

Vorsitz
Roland Bannert, Steinbüchel 2, Marmagen


Mitglieder
Herbert Falkenberg, Ferdi Geißler, Gerhard Mayer, Albert Müllenborn, Edwin Poth, Karl Reuter


Entwicklungs-, Planungs-, Bau- und Umweltausschuss

Diesem Ausschuss obliegt die Beratung aller Angelegenheiten aus den Bereichen der Struktur-, Entwicklungs-, Wirtschafts- und Fremdenverkehrsförderung sowie des Bau-, Grundstücks- und Denkmalwesens und aller Umweltangelegenheiten zur Vorbereitung der Ratsbeschlüsse.

Vorsitz
Karl Reuter, Alte Burg 5, Nettersheim

Mitglieder
Markus Caspers, Herbert Falkenberg, Josef Falkenberg, Ralf Heinrichs (SKB), Franz-Josef Hilger, Josef Krämer (SKB), Guido Kurth, Gerhard Mayer, Dirk Pospig, Edwin Poth, Jutta Renn-Rosenbaum, Bruno Schmidt


Ausschuss für Schule, Familie, Jugend, Soziales und Sport

Der Ausschuss für Schule, Familie, Jugend, Soziales und Sport berät alle Fragen auf dem Gebiet des Schul-, Familien-, Sozial- und Sportwesens.

Vorsitz
Christiane Hickert, Klosterstraße 22, Nettersheim.

Mitglieder
Volker Domnick (SKB), Josef Falkenberg, Franz-Josef Hilger, Albert Müllenborn, Karl Reuter, Burkhard Rosenbaum, Astrid Schildgen-Amian (SKB), Ralf Schmitz, Petra Stache (SKB), Josef Wirtz (SKB)


Betriebsausschuss

Der Betriebsausschuss berät über die Angelegenheiten der Eigenbetriebe, die weder zu den laufenden Geschäften zählen (und damit unter die Zuständigkeit der Werkleitung fallen würden), noch zum Aufgabenbereich der Gemeindeverwaltung gehören. 

Vorsitz
Gerhard Mayer, Roderather Straße 6, Engelgau

Mitglieder
Werner Breitbach, Elmar Esser (SKB), Markus Hess (SKB), Michael Joepen, Guido Kurth, Manfred Mauel (SKB), Michael Milz (SKB), Edwin Poth, Ralf Schmitz, Gertrud Schruff


Ausschuss für Forst- und Landwirtschaft

Hier werden alle Forstangelegenheiten beraten.

Vorsitz
Franz-Josef Hilger, Frohngauer Str. 9, Engelgau

Mitglieder
Ferdi Geißler, Norbert Klinkhammer (SKB), Hermann List (SKB), Hanjo Mauel (SKB), Gerhard Mayer, Siegfried Meyer (SKB), Burkhard Rosenbaum, Bruno Schmidt, Ralf Schmitz, Franz-Josef Zingsheim


Wahlausschuss

Der Wahlausschuss bereitet die Kommunalwahlen vor und stellt nach Abschluss der Wahl das Wahlergebnis fest. 

Vorsitz
Den Vorsitz hat der Wahlleiter inne.

Mitglieder
Roland Bannert, Werner Breitbach, Josef Falkenberg, Ferdi Geißler, Peter Hück (SKB), Guido Kurth, Dr. Christiane Laudage (SKB), Ralf Schmitz


Wahlprüfungsausschuss

Der Wahlprüfungsausschuss befindet über die Gültigkeit der Wahl und prüft eventuelle Einsprüche.

Vorsitz
Herbert Falkenberg, Euskirchener Straße 20, Tondorf

Mitglieder
Eva Eßer (SKB), Gerhard Mayer, Edwin Poth, Karl Reuter, Bruno Schmidt, Gertrud Schruff